четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии на территории геопарка «Янган-Тау» после реконструкции открыли храм 19 века

В Башкирии на территории геопарка «Янган-Тау» после реконструкции открыли храм 19 века

Накануне в селе Еланыш Салаватского района, на территории геопарка «Янган-Тау», открылся обновленный храм. В честь этого события в нем провели торжественную службу.

Как ранее писал UfacityNews.ru, здание, построенное в 19 веке, реконструировали на пожертвования местных жителей и спонсоров. В советское время старинные иконы и другие ценные вещи из храма местные жители забрали на хранение. Теперь реликвии постепенно возвращаются в здание. К тому же храм получил несколько икон в дар. На средства меценатов в здании установии специально заказанные у мастеров Трехгорные купола, также обновили кровлю и фасад, передает «Башинформ». 

Отметим, что работы по реконструкции храма планировалось завершить к лету этого года. Благодаря пожертвованиям и помощи жителей объект удалось открыть раньше намеченного срока. 

Православный храм носит имя святого великомученика Георгия Победоносца. Это единственный православный храм на северо-востоке республики.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.