суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Тяжелые случаи коронавируса можно выявить на ранней стадии

Тяжелые случаи коронавируса можно выявить на ранней стадии

Специалисты из Цюрихского университета смогли определить первый биомаркер, способный надежно предсказать развитие у некоторых пациентов тяжелых симптомов COVID-19. Так, тяжелые случаи коронавирусной инфекции можно обнаружить на ранней стадии болезни, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Для выявления и дальнейшего лечения пациентов с тяжелым COVID-19 на ранней стадии нужна особая «мерка» или прогностические биомаркеры, способные распознать тех больных, что подвержены риску развития тяжелой формы заболевания. 

Ученые под руководством профессора Буркхарда Бехера из Института экспериментальной иммунологии при Цюрихском университете открыли соответствующий биомаркер – число естественных Т- клеток, являющихся разновидностью белых кровяных телец и частью раннего иммунного ответа. 

«Количество естественных Т-клеток-киллеров в крови можно использовать для прогнозирования тяжелых случаев COVID-19 с высокой степенью уверенности – даже в первый день пребывания пациента в больнице», – уточнил Бехер. 

Эксперты добавили, что человеческий организм производит небольшие белки цитокины с существенно большей скоростью, а это уже приводит к цитокиновому шторму и вызывает массивное воспаление. Для обнаружения иммунных клеток и цитокинов в образцах пациентов, ученые применили высокоразмерную цитометрию – технологию, позволяющую характеризовать достаточно большую часть поверхностных и внутриклеточных белков в миллионах отдельных клеток и обрабатывать их при помощи компьютерных алгоритмов. 

Кроме коронавируса SARS-CoV-2, многие другие патогены могут способствовать пневмонии и иммунному ответу. Вызванный коронавирусной инфекцией иммунный ответ широко изучался, однако точная его природа остается неясной. 

Для характеризации такой реакции исследователи провели анализ образцов крови пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной не коронавирусом, а другим патогеном. В результате, сравнивая иммунные ответы у пациентов с инфекцией SARS-CoV-2 и участников из контрольной группы, авторы работы сумели определить уникальные характеристики иммунного ответа коронавируса. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что треть пациентов с COVID-19, по данным специалистов, имеют повреждения в легких даже через год после выздоровления.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.