четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Секрет поддержания здоровой потери веса открыли ученые

Секрет поддержания здоровой потери веса открыли ученые

Почти 40% населения мира имеют избыточный вес, а 13% страдают ожирением. Это состояние связано с повышенным риском преждевременной смерти и вероятностью развития таких последствий, как диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, рак и бесплодие. 

Восстановление веса после первоначальной успешной потери веса у людей с ожирением представляет собой важную и нерешенную проблему. До сих пор не были доступны хорошо задокументированные исследования, посвященные тому, какой метод лечения лучше всего подходит для поддержания здоровой потери веса. При похудении люди борются с сильными биологическими процессами – аппетит увеличивается одновременно с уменьшением потребления энергии, и это препятствует поддержанию веса. Гормон, стимулирующий аппетит, резко увеличивается во время похудения и одновременно уровень гормонов, подавляющих аппетит, резко падает. 

Ученые из Копенгагенского университета и больницы Видовре впервые продемонстрировали, как люди с ожирением могут поддерживать долгосрочное снижение веса. Их исследование опубликовано в The New England Journal of Medicine, сообщает MedicalXpress

В эксперименте приняли участие 215 датчан с ожирением и низким рейтингом физической подготовки. Все участники соблюдали низкокалорийную диету в течение восьми недель, каждый из которых похудел примерно на 13 килограммов. Затем добровольцев случайным образом разделили на четыре группы. Две группы получали лекарства плацебо, а две другие – лекарства от ожирения. Среди двух групп плацебо одна группа выполняла программу упражнений (150 минут в неделю), а другая поддерживала свой текущий уровень физической активности. Две группы, получавшие лекарства от ожирения, были аналогичным образом разделены на одну группу с программой упражнений и без нее. 

Через год в группе только с упражнениями и в группе, принимавшей только лекарства от ожирения, удалось снизить вес на 13 килограммов и улучшить состояние здоровья. Группа плацебо набрала половину веса обратно с ухудшением всех факторов риска. Наиболее значительные улучшения произошли в группе комбинированной терапии, которая выполняла программу упражнений и принимала лекарства от ожирения. Ученые наблюдали дополнительную потерю веса в этой группе – общая потеря веса составила примерно 16 килограммов за год. Польза для здоровья также была вдвое больше, чем у каждого из отдельных видов лечения. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что истончение или выпадение волос может указывать на запущенное заболевание печени.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.