четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Почему они воруют, а мы должны писать заявление?» – Жительница Башкирии в третий раз не может добиться перерасчета за отопление

«Почему они воруют, а мы должны писать заявление?» – Жительница Башкирии в третий раз не может добиться перерасчета за отопление

Жительница Салавата Елена Г. заявила, что не может получить перерасчет за отопление. Свою жалобу она высказала на странице Радия Хабирова в соцсетях. 

По словам женщины, она три раза писала заявление на перерасчет, но до сих пор его не получила. Горожанка в недоумении: «А как БашРТС планирует делать перерасчет пенсионерам,у которых нет Интернета? Почему они воруют, а мы должны писать на перерасчет?». 

Поясним, что на перерасчет платежей за тепло могут рассчитывать те потребители, у которых в платежках за декабрь 2020 года пришли начисления на 42% больше, чем в ноябре. Если рост начислений был ниже этого показателя, то заявителям отказывают в возврате денег. Напомним, как писал UfacityNews.ru, ранее премьер-министр правительства республики Андрей Назаров озвучивал сумму перерасчета. По его словам, она может достигать 150 млн рублей. По состоянию на 21 апреля по итогам проверок ресурсоснабжающие компании республики вернули потребителям около 34 млн рублей. Нарушения технического состояния систем отопления и узлов учета тепла, нарушения режимов теплоснабжения обнаружили в 431 доме. Соответствующие проверки корректности переданных управляющими компаниями данных приборов учета и исправности их работы в домах еще продолжаются. 

В ответе на обращение женщины представитель БашРТС указала, на то, что окончательное решение по перерасчету и суммам перерасчета будет принято только после завершения проверки. Ресурсоснабжающая компания ждет решения надзорных органов. «Не исключено, что сумма перерасчета будет вновь включена в квитанции последующих месяцев, если по итогам проверки подтвердится корректность выставленных начислений за декабрь 2020 года и данных, полученных от управляющих компаний. Если нарушения будут подтверждены – перерасчет будет произведен автоматически, без необходимости писать заявление», – пояснили в БашРТС. 

Также в компании уточнили, что подача заявлений до 15 апреля носила временный и добровольный характер. Рассмотрение и одобрение заявлений было возможно только при условии выполнения всех условий их подачи. 

Добавим, что в начале мая жители Башкирии получат квитанции за отопление в апреле в начислениями на 46% ниже мартовских. В ресурсоснабжающей компании пояснили, что потребителям, в домах которых есть приборы учета тепла, счета выставляются только за период фактического потребления.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».