вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией в Башкирии вернулся к показателям сентября 2020 года: Аналитика

Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией в Башкирии вернулся к показателям сентября 2020 года: Аналитика

В Башкирии в прошлом месяце выявили меньше случаев заболевания внебольничной пневмонией, чем месяцем ранее. Уровень заболеваемости вернулся к показателям сентября 2020 года. 

Согласно оперативным данным Министерства здравоохранения республики по суточному приросту пациентов с подозрением на данный недуг, в апреле с внебольничной пневмонией к врачам обратились 3 093 местных жителя, выписались с выздоровлением за тот же период 3 508 пациентов. 

Наибольшое количество новых случаев болезни за сутки было зарегистрировано 23 апреля – 136 пациентов, а больше всего выздоровевших было выписано 16 апреля – 140 человек. Заметим, что если в первой и второй декаде месяца число заболевших ежедневно снижалось (за исключением нескольких случаев роста), то с 20-х чисел месяца заболеваемость вновь начала повышаться. Так, в этот период за сутки регистрировали от 120 до 136 человек с этим диагнозом или подозрением на него.  

Поясним, что в ежедневной сводке Минздрава республики, присылаемой каждый день пресс-службой ведомства, учитываются и случаи с подозрением на внебольничную пневмонию. После ряда обследований этот диагноз врачи могут исключить либо подтвердить. 

Примечательно, что по характеру роста заболеваемости ситуация с внебольничной пневмонией в апреле больше напоминает картину заболеваемости этим недугом в Башкирии в сентябре 2020 года. Тогда общее число пациентов с пневмонией за месяц составило 3 122 человека. Затем в последующие месяцы внебольничную пневмонию выявляли все больше и больше. К примеру, в октябре это число выросло в два раза, в ноябре – в три раза, в декабре – в четыре раза. 

Так, по суточным данным Минздрава, в Башкирии только с начала 2021 года уже выявлено 19 320 случаев внебольничной пневмонии или подозрений на него. За тот же период болезнь смогли перебороть 17 826 человек.

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, в Башкирии в январе-феврале 2021 года выявили 992 случая пневмонии, вызванной вирусом COVID-19. В пяти случаях заболевшими были дети до 14 лет.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.