пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии на полки вернутся легендарные порошки «Зифа» и «Луч»

В Башкирии на полки вернутся легендарные порошки «Зифа» и «Луч»

В Башкирии на полки вернутся легендарные порошки «Зифа». БСК возобновила это производство. 

Как сообщи директор «Соды» Эдуард Давыдов, дочернее предприятие «Эколь» уже начало работать и наполнять склады.  

По его словам, пусконаладочные работы были непростыми, потому что линия была законсервирована. Напомним, БСК выпускала стиральные порошки до 2018 года, потом эту линию закрыли. После перезапуска на «Эколь» создали 150 рабочих мест, часть бывших работников вернулась на завод.  

Пока «Эколь» выпускает порошок «Зифа» в коробке и пакете – 500 тонн в месяц. Это точка безубыточности нового оборудования. В дальнейшем ассортимент и объемы выпуска расширят.  

О возобновлении производства недавно упоминал Радий Хабиров. Как писал UfaTime.ru, после возвращения акции БСК государству глава Башкирии заявил, что БСК должна развиваться дальше и предложил снова начать выпускать порошки, если это будет экономически обосновано. 

По словам гендиректор содовой компании, скоро на полках магазинов снова появятся порошки под брендами «Зифа» и «Луч». Сейчас завод готовит документацию, чтобы получить статус «Продукта Башкортостана». 

Ранее UfacityNews.ru писал, что БСК вложит в экопроекты 30 млрд рублей.  

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.