пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Содовая компания в Башкирии намерена осушить половину «белых морей» и засадить их деревьями

Содовая компания в Башкирии намерена осушить половину «белых морей» и засадить их деревьями

БСК в 10 раз увеличит расходы на решение экологических проблем предприятия. Об этом сообщил генеральный директор компании Эдуард Давыдов после визита на завод главы Росприроднадзора России Светланы Радионовой. 

По его словам, инвестиции на проекты, позволяющие минимизировать воздействие производственной деятельности на окружающую среду, составят 12 млрд рублей в год. Общая сумма вложений в экопроекты БСК оценивается в 30 млрд рублей.  

В частности, «Сода» намерена отказаться от ртутного электролиза и перейти на мембранный, построить производство гранулированного хлористого кальция, что сократит выбросы дистиллерной жидкости в Белую, и ликвидировать шламонакопители.
«В следующие несколько лет половина площади «белых морей» будет осушена и засажена деревьями», – сообщил Давыдов. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что глава Росприроднадзора жестко высказалась о докладе гендиректора БСК.  

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.