пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые заявили о недостаточном понимании депрессии среди людей

Ученые заявили о недостаточном понимании депрессии среди людей

По данным недавнего крупного опроса, 83% людей, страдающих депрессией, говорят, что жизнь была бы легче, если бы другие могли понять эту болезнь. Пострадавшие люди часто сталкиваются с отсутствием понимания и сочувствия. Опрос был проведен в рамках программы GeneSight Mental Health Monitor, сообщает Heilpraxisnet

«Депрессия – одна из самых неправильно понимаемых болезней», – объясняет эксперт по депрессии Марк Поллак. По его словам, людей с депрессией часто ошибочно принимают за ленивых или просто апатичных. Они неправильно понимают изнуряющие симптомы этого состояния – людям, у которых никогда не было депрессии, часто бывает трудно понять, что чувствует человек с серьезным депрессивным расстройством и почему ему так трудно обращаться за лечением. 

Как показал опрос, трое из четырех людей, страдающих депрессией, хотят большей поддержки со стороны своих близких. Однако вместо фразы «Могу я вам помочь?» они часто слышат: «Вы должны это пережить», «Жизнь продолжается!», «Возьми себя в руки!» или «Нам всем иногда бывает грустно!». 

«Депрессия – серьезное, но излечимое заболевание, которое влияет на то, как человек чувствует, думает и действует», – сказал профессор психиатрии Майкл Тейз из Медицинской школы Перельмана в пресс-релизе, посвященном обзору. Помимо типичного чувства печали, депрессия также может проявляться повышенной раздражительностью или апатией. 

«Непонимание болезни может привести к тому, что люди будут стыдиться и не захотят обращаться за лечением, в котором они нуждаются», – сказал профессор. Это также отражено в результатах опроса, поскольку около половины людей, страдающих депрессией, заявили, что им было стыдно за болезнь и что они боялись рассказывать другим о своем состоянии. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что на проблемы с щитовидной железой могут указывать определенные симптомы.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.