суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Проект сохранения усадьбы старообрядцев Душиных обойдется Уфе в два раза дешевле

Проект сохранения усадьбы старообрядцев Душиных обойдется Уфе в два раза дешевле

В Уфе проект сохранения памятника архитектуры – усадьбы старообрадцев Душиных – обойдется бюджету города в два раза дешевле заявленной стоимости. Управление земельных и имущественных отношений администрации определило подрядчика. 

Как сообщает UfaTime.ru, победителем аукциона стала компания «Артель», которая заявила о готовности изготовить проект сохранения памятника культуры за 941 256 рублей. Поясним, что максимальная стоимость контракта составляла 2 млн рублей. По условиям контракта, исполнитель должен разработать эскизный проект для сохранения усадьбы, расположенной на улице Коммунистической, 63. 

Отметим, что в 2017 году прокуратура потребовала признать дом аварийным и расселить. Но здание является памятником архитектуры (построено в 1917 году), поэтому сносить его нельзя, оно будет отреставрировано. Для этого создается проект сохранения. 

Напомним, как писал UfacityNews.ru, в Уфе проект сохранения решено создать и для усадьбы Воскресенских на Достоевского, 54/1. Разработкой эксиза займется ООО «Архтамга», которое готово исполнить условия договора на сумму, в пять раз дешевле заявленной.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.