четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обнаружена связь между музыкальным вкусом и личностью человека

Обнаружена связь между музыкальным вкусом и личностью человека

Ученые из университетов Тель-Авива и Ариэля в Израиле заявили, что песен из плейлиста определенного человека достаточно, чтобы идентифицировать его личность. Исследование опубликовано в журнале Telematics and Informatics. 

В эксперименте приняли участие 140 молодых людей (все студенты бакалавриата), которых разделили на четыре группы по 35 человек. Их попросили идентифицировать остальных участников на основе всего трех песен из их любимого плейлиста. Разнообразие музыкальных предпочтений студентов было широким и очень разнообразным, включая, например, как старую, так и новую израильскую музыку, классический рок и поп, израильский и международный хип-хоп и другое. Анализ вариантов был проведен в соответствии с математической моделью, разработанной учеными. 

Результаты удивили даже авторов. Анализ данных показал, что добровольцы смогли идентифицировать других участников по их музыкальному вкусу на очень высоком уровне – от 80 до 100%. И это несмотря на то, что они плохо знали друг друга и не имели предварительных знаний о музыкальных предпочтениях друг друга, пишет EurekAlert

«Музыка может стать формой характеристики и даже идентификатором. Она предоставляет коммерческим компаниям, таким как Google и Spotify, дополнительную и более подробную информацию о нас как пользователях этих платформ. В цифровом формате эти выводы имеют далеко идущие последствия по нарушению конфиденциальности, тем более что информация о людях может быть получена из совершенно неожиданного источника, который лишен защиты от таких нарушений. Посещение YouTube воспринимается как безобидный поступок, но это исследование показывает, что оно может многое рассказать о человеке. С другой стороны, эти знания можно использовать как мост между людьми», – отметили авторы научной работы. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что загрязнение воздуха увеличивает риск психических заболеваний.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.