четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы состояния, при которых нужно отказаться от употребления хлеба

Названы состояния, при которых нужно отказаться от употребления хлеба

У большинства людей хлеб является неотъемлемой частью еды. Согласно некоторым исследованиям, определенные виды цельнозернового хлеба могут способствовать снижению веса и артериального давления. Однако в некоторых случаях от этого продукта все же лучше отказаться. 

Воздержаться от употребления хлеба стоит при появлении пяти признаков, сообщает Eat This, Not That!
 
Вы набираете вес 

Согласно исследованию 2014 года, опубликованному в BMC Public Health, употребление двух или более порций белого хлеба в день связано с риском ожирения или избыточного веса. Поэтому для похудения следует отказаться от этого продукта. 

Повышается артериальное давление 

При выявлении гипертонии следует исключить из рациона хлеб. Исследование 2018 года, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что употребление всего одного куска белого хлеба один или несколько раз в неделю связано с повышенным артериальным давлением. 

Серьезные спазмы желудка 

По данным Фонда глютеновой болезни, люди с целиакией – иммунным состоянием, вызванным глютеном, – часто испытывают сильное вздутие живота, боль, диарею и запор после употребления в пищу продуктов, содержащих глютен. 

Появление сыпи 

Примерно у 10% людей с глютеновой болезнью развивается герпетиформный дерматит, который обычно проявляется небольшими скоплениями папул и пузырьков. Они симметрично прорезываются на спине, ягодицах, локтях, коленях, коже головы и других частях тела. 

Неконтролируемый уровень сахара в крови 

Многие имеющиеся в продаже виды хлеба содержат рафинированный сахар, который может представлять серьезную опасность для здоровья людей, уровень сахара в крови у которых не контролируется должным образом. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что состояние глаз может предсказать инсульт и слабоумие.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.