пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, кто и где чаще всего заражается ВИЧ в Башкирии

Стало известно, кто и где чаще всего заражается ВИЧ в Башкирии

В Башкирии за весь период наблюдения, с 1987 года, по 1 апреля лабораторно выявили 36 495 носителей ВИЧ. 11 936 из них скончались. Сейчас на учете состоят 19 023 пациента. Ряд муниципалитетов региона считаются наиболее пострадавшими от ВИЧ-инфекции. 

Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на главврача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэля Яппарова, речь идет о шести городах и районах. Это Кумертау, Салават, Стерлитамак, Мелеузовский, Благовещенский и Ишимбайский районы. 

С начала этого года в республике выявили 575 пациентов. Большую часть составляют мужчины: 358 человек (62,26%). Как поясняют эксперты, инфекция больше распространена среди них из-за активной половой жизни и частой смены партнеров. 

В этом году диагноз ВИЧ чаще всего ставили людям в возрасте от 31 года до 40 лет – 37%. Далее следуют люди 41-50 лет (31%) и 21-30 (12,7%). Специалисты связывают высокую заболеваемость среди старших возрастных групп с низкой информированностью о профилактике инфекции. 

Заметим, в прошлом году по сравнению с 2019 жители региона стали заражаться реже. Показатель снизился на 26,9%, с 66,77 до 48,8 на 100 тысяч населения. 

Добавим, считается, что при должном лечении заболевание не влияет на продолжительность жизни заразившегося. «В современном мире, если ВИЧ-инфицированный пациент регулярно наблюдается у врача-инфекциониста и принимает необходимую антивирусную терапию, а также не имеет вредных привычек, образ и длительность жизни не отличаются от здорового человека», – рассказал Рафаэль Яппаров. 

О трудностях, с которыми встречаются ВИЧ-положительные, об их выживаемости и признаках заболевания можно прочитать в этом материале наших коллег. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал, кто в Башкирии за минувшие 20 лет стал чаще заражаться ВИЧ. Тогда же мы назвали категорию, которая начала болеть реже.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.