пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы размеры пенсий спортсменов и политиков

Названы размеры пенсий спортсменов и политиков

Названы размеры пенсий и других доплат, которые получают спортсмены и политики. Некоторые известные персоны пожаловались на низкие пенсии в стране. Об этом сообщает издание Pensnews

Так, многократная чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, которая также является бывшим депутатом Госдумы и полковником российской армии в запасе, публично заявила о слишком низких пенсиях в стране. По ее словам, пенсионерам не хватает денег даже на продукты питания. Говоря о пожизненных выплатах титулованным спортсменам, она отметила, что очень помогает надбавка, особенно тем олимпийским чемпионам, которые стали для нас героями много лет назад, а сейчас на пенсии. «У нас сегодня пенсии очень интересные, порой и на еду не хватает», – заключила гимнастка. 

Так о каких пенсиях и доплатах идет речь? Для примера, советская фигуристка Наталья Бестемьянова недавно пожаловалась, что пенсии в 90 тысяч рублей не хватает на жизнь. Она указала, что ее пенсия состоит из обычных пенсионных выплат и специальной президентской пенсии для олимпийских чемпионов. 

Издание отмечает, что на солидные надбавки также могут претендовать депутаты Госдумы и члены Совета Федерации – в размере от 40 тысяч до 100 тысяч рублей, что явно несопоставимо с пенсиями со средним размером пенсий в  16,5 тысячи рублей, а тем более социальными пенсиями менее 10 тысяч рублей. 

Другое дело первые лица российской политики, достигшие пенсионного возраста: согласно обнародованным данным, пенсия, к примеру, нынешнего председателя Совета Федерации или экс-главы Госдумы составляет порядка 400 тысяч рублей. Что касается главы государства, то побывавший на этом посту Михаил Горбачев получает 40 минимальных окладов, а это около 500 тысяч рублей. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщил о планах Минтруда увеличить количество выходных дней в мае, превратив рабочие дни между первомайскими праздниками и Днем Победы в выходные.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.