четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи перечислили симптомы нарциссического расстройства личности

Врачи перечислили симптомы нарциссического расстройства личности

Нарциссизм – это больше, чем просто черта личности, в некоторых случаях это полноценное расстройство личности. Около 5% населения в мире являются нарциссами, и их расстройство вызывает проблемы во многих сферах жизни, от отношений до работы. 

Согласно информации клиники Майо в США, нарциссическое расстройство личности можно определить как: «Психическое состояние, при котором люди испытывают раздутое чувство собственной значимости, глубокую потребность в чрезмерном внимании и восхищении, проблемные отношения и отсутствие сочувствия к другим. Но за этой маской крайней уверенности скрывается хрупкая самооценка, уязвимая для малейшей критики». 

Причина нарциссического расстройства личности до конца не изучена, но считается, что она частично связана с окружающей средой, генетикой и нейробиологией, сообщает Express. Нарциссизм может проявиться у людей, которых в детстве чрезмерно критиковали или, наоборот, сильно баловали. 

Нарциссическое расстройство личности чаще встречается у мужчин, чем у женщин, и обычно начинается в подростковом или раннем взрослом возрасте. «Имейте в виду, что, хотя некоторые дети могут проявлять черты нарциссизма, это может быть просто типичным для их возраста и не означает, что у них разовьется нарциссическое расстройство личности», – говорят специалисты клинки Майо. 

Нарциссизм – это не просто тщеславие или чрезмерное самолюбие, это расстройство личности с реальными симптомами, которые различаются по степени тяжести. К признакам расстройства относятся: 

- преувеличенное чувство собственной важности; 
- повышенное чувство собственного достоинства и требование постоянного чрезмерного восхищения; 
- ожидание, что человека признают лучшим даже без достижений, которые этого требуют; 
- человек преувеличивает свои достижения и таланты; 
- они часто фантазируют об успехе, красоте или идеальном спутнике жизни; 
- верят, что они лучше людей и могут общаться только с такими же «особенными» людьми; 
- монополизируют разговоры, принижают или смотрят свысока на людей, которых они считают «низшими»; 
- ожидают особых услуг и безоговорочного соответствия их ожиданиям; 
- пользуются преимуществами других, чтобы получить то, что они хотят; 
- неспособность или нежелание распознавать потребности и чувства других; 
- завидуют другим и верят, что другие завидуют им; 
- ведут себя высокомерно, производя впечатление тщеславного, хвастливого и претенциозного; 
- настаивают на том, чтобы у них было все самое лучшее – например, лучший автомобиль или офис. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что боль в спине связали с повышенным риском смерти.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.