суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вера может увеличить продолжительность жизни на 10 лет, выяснили ученые

Вера может увеличить продолжительность жизни на 10 лет, выяснили ученые

Исследование ученых из Университета штата Огайо продемонстрировало связь между принадлежностью к религиозной доктрине и продлением жизни на 10 лет, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Express. 

Как считают исследователи, такая корреляция связана с образом жизни верующих. Так, религиозный образ жизни, включающий в себя воздержание от употребления алкоголя, наркотиков, мог объяснить большую продолжительность жизни у верующих. Что касается других практик, в том числе медитации и молитвы, то они, как выяснили ученые, способствовали уменьшению стресса, что, в свою очередь, положительно влияло на здоровье человека. 

«Положительное влияние религии на здоровье распространяется и на нерелигиозных людей в некоторых конкретных ситуациях. Побочный эффект возникает только в очень религиозных городах, которые не слишком озабочены тем, чтобы все соблюдали одни и те же нормы», – добавила Лаура Уоллес, ведущий автор исследования, отметив также, что таких областях фиксируется продолжительность жизни нерелигиозных людей схожая с той, что и у религиозных людей. 

Как показали результаты другого исследования, проведенного уже Гарвардской школой общественного здравоохранения, посещающие церковь хотя бы раз в неделю люди имеют шанс летального исхода на 33% ниже, нежели люди, что никогда не посещали службы. Ученые каждые четыре года, в период с 1992 по 2021 год, спрашивали у 75 тысяч медсестер, регулярно ли они посещают религиозные службы. 

Исследователи уточнили, что обычно религиозные люди придерживаются здорового образа жизни, а это, в свою очередь, минимизирует риск многих заболеваний. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что российский врач рассказал о влиянии месяца рождения на здоровье человека.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.