суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

После страшной трагедии Курултай решил внести в Госдуму законопроект о регистрации собак

После страшной трагедии Курултай решил внести в Госдуму законопроект о регистрации собак

Недавно в Учалинском районе произошла жуткая трагедия – бездомные собаки растерзали четырехлетнего мальчика. Вчера этот случай обсудили на внеочередном круглом столе Курултая. По итогам встречи депутаты решили внести в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних собак. 

Председатель Курултая Константин Толкачев отметил, что большинство собак, напавших на мальчика, по словам местных жителей, были не бездомными. «Случившееся в Учалинском районе – цепь трагических случайностей, которые имеют под собой системное основание, существующее положение дел рано или поздно привело бы к трагедии», – сказал он. 

Толкачев подчеркнул, что имеющаяся система работа с бездомными животными не способна уменьшить число безнадзорных собак и сделать их менее агрессивными. Пока люди не перестанут выкидывать своих питомцев, ситуация не изменится, считает он. 

«Учитывая, что содержание только одной собаки в приюте обходится в сумму порядка 20 тысяч рублей в год, деньгами эту проблему не решить. Первопричина – это отсутствие ответственности людей за домашних питомцев. Мы в ближайшее время внесем в Госдуму законопроект, устанавливающий обязательную регистрацию домашних животных с целью их идентификации и учета», – рассказал председатель Госсобрания. 

По его мнению, принятие этого закона поможет решить ряд важных вопросов. Так, будет легче находить потерявшихся животных, привлекать к ответственности тех, кто выгнал питомца на улицу. Кроме того, закон облегчит поиск хозяина собаки, напавшей на человека. Также инициатива снизит вероятность заражения людей инфекциями, общими для животного и человека, и позволит свободно путешествовать с питомцами. 

По данным Управления ветеринарии РБ, в республике насчитывается более 150 тысяч безнадзорных собак. В 2020 году в регионе зафиксировали 251 случай нападения собак на людей. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что псы напали на малыша, когда тот катался на велосипеде. Его мама в это время занималась домашними делами.

Другие новости рубрики