вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии прожиточный минимум будут рассчитывать по-новому

В Башкирии прожиточный минимум будут рассчитывать по-новому

В Башкирии изменят порядок расчета прожиточного минимума. Соответствующий законопроект в первом чтении рассмотрит Курултай. Заседание депутатов состоится 22 апреля. 

Предполагается, что прожиточный минимум будут рассчитывать не на основе потребительской корзины, как сейчас, а исходя из величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ с поправкой на территориальный коэффициент. Председатель Курултая Константин Толкачев подчеркивает, что такой порядок уже принят в некоторых других странах, сейчас его вводят в России. Он подчеркнул, что территориальные коэффициенты будет утверждать правительство РФ. Величину прожиточного минимума на человека будут тоже устанавливать власти. Они будут исходить из медианного среднедушевого дохода по стране за предыдущий год. Иными словами, прожиточный минимум будет зависеть от доходов большинства жителей (чем больше доходы, тем выше прожиточный минимум). 

В Госсобрании напоминают, что ранее прожиточный минимум рассчитывался ежеквартально. Когда закон примут, его будут устанавливать раз в год. Законопроект предусматривает пятилетний переходный период. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии подсчитали стоимость минимального набора продуктов. По данным аналитиков, в прошлом месяце жителям региона на еду должно было хватать совсем небольшой суммы.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.