пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Нарушение сна связано с повышенным риском смерти

Нарушение сна связано с повышенным риском смерти

Ученые выявили четкую связь между частотой и продолжительностью бессознательного бодрствования во время ночного сна и повышенным риском смерти. Эта связь более очевидна у женщин, сообщается в статье, опубликованной сегодня в European Heart Journal. 

Бессознательное бодрствование, также известное как корковое возбуждение, является нормальной частью сна. Это происходит спонтанно, когда организм реагирует на потенциально опасные ситуации, такие как шум или затруднение дыхания. Боль, движения конечностей, травмы, температура и свет также могут быть триггерами. 

Обычным триггером ночных возбуждений является обструктивное апноэ во сне, когда дыхание останавливается, а система возбуждения обеспечивает активацию нашего тела, чтобы изменить положение во сне для повторного открытия верхних дыхательных путей. Другой причиной возбуждения может быть «шумовое загрязнение» в ночное время, например ночной шум самолетов. Обычно люди чувствуют себя истощенными и усталыми по утрам из-за фрагментации сна, но не осознают индивидуальные возбуждения», – говорит Доминик Линц, доцент отделения кардиологии Медицинского центра Маастрихтского университета (Нидерланды). 

В исследовании приняли участие восемь тысяч мужчин и женщин, за которыми наблюдали от 6 до 11 лет, сообщает MedicalXpress. Оказалось, что женщины, которые чаще всего и в течение более длительных периодов времени испытывали бессознательное бодрствование, имели почти вдвое больший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Связь была менее очевидна у мужчин, и их риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний увеличился чуть более чем на четверть по сравнению с мужским населением в целом. 

По словам авторов, нужно определить, способно ли вмешательство, направленное на улучшение качества сна, снизить частоту сердечно-сосудистых событий и смертность. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что шизофрению может лечить распространенная пищевая добавка. Об этом заявили японские ученые.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.