пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вопрос вакцинации жителей Башкирии от COVID-19 будет контролировать администрация Радия Хабирова

Вопрос вакцинации жителей Башкирии от COVID-19 будет контролировать администрация Радия Хабирова

В Башкирии ход вакцинации населения от коронавирусной инфекции под свой личный контроль взяла администрация главы РБ. По словам Радия Хабирова, данный вопрос теперь является персональной обязанностью Александра Сидякина, руководителя администрации главы РБ.  

«Я прошу наладить работу таким образом, чтобы каждый день анализировали, что происходит, где проваливаемся, где успешные практики и каждый день с нарастающим итогом шло, потому что ту вакцину, которую мы сейчас получаем, мы ее раскидываем. Но уже сказано, что мы будем ее получать большими объемами и чтобы она не простаивала», – прокомментировал Радий Хабиров на сегодняшней оперативке. 

Отметим, что за весь период пандемии Башкирия получила 295 тысяч доз вакцины. Крайняя поставка вакцины была в субботу, 17 апреля, в объеме 22 200 доз. Вакцинацию первым компонентом прошли 208 716 человек (76% от распределенной вакцины). Привиться от коронавируса в Башкирии можно в 150 пунктах вакцинации. Об этом на оперативке сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Азат Рахматуллин. 

По словам Рахматуллина, 9 апреля Башкирия получила первую партию вакцины «ЭпиВакКорона» в объеме 6 тысяч доз. Для транспортировки этой вакцины не нужны особые условия, она может храниться при температуре от +2 до +8 градусов, поэтому этот препарат по приказу Минздрава распределен для вакцинации населения в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион», которая стартовала сегодня по шести маршрутам. 

Глава Башкирии сообщил, что Минздрав отчитался перед ним о ходе вакцинации от коронавируса в разрезе муниципалитетов. Его порадовало, что крупные города хорошо отрабатывают этот вопрос, в том числе Уфа, Салават, Учалы. Но в каких-то районах вакцинацию отрабатывают слабо, поэтому Радий Хабиров попросил свою администрацию выравнивать ситуацию, отстающие муниципалитеты поднимать и еженедельно докладывать лично ему о ходе вакцинации. 

«Мы переходим в режим, когда вакцины будет все больше и больше, а чем быстрее мы вакцинируемся, то, гадать не будем, будет третья волна или не будет, но мы в любом случае любые возможные негативные изменения примем более спокойно», – пояснил Радий Хабиров. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии за неделю коронавирусом заболели почти 800 человек.

Другие новости рубрики