пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии директор и сотрудники колледжа похитили 17 млн рублей

В Башкирии директор и сотрудники колледжа похитили 17 млн рублей

В Башкирском аграрно-технологическом колледже выявили новые хищения. Ранее UfacityNews.ru писал, что теперь уже бывшие директор и сотрудники бухгалтерии присвоили себе 5,3 млн рублей, однако проверка показала, что сумма в разы больше. 

Как сообщили в Следственном комитете Башкирии, директор колледжа вступил в сговор с главным бухгалтером и работниками бухгалтерии. Преступная группа разработала четкий план по похищению бюджетные средств, выделяемых на нужды ссуза. В период с 2016 по 2019 год злоумышленники изготавливали платежные поручения о перечислении на свои личные счета денег под видом стипендий и социальных выплат для обучающихся детей-сирот, детей из малоимущих семей и детей с ограниченными возможностями. Всего они похитили более 17 млн рублей. 

Правоохранители также выяснили, что директор учебного заведения в 2020 году поручил подчиненным заключить договоры с двумя местными жителями якобы на поставку более 600 килограммов мяса для нужд учреждения. Однако продукты поставили из учебного хозяйства самого колледжа, а оплаченные деньги в сумме свыше 180 тысяч рублей получил родственник директора. 

Бывшему директору уже предъявили обвинение, он находится под домашним арестом. В настоящее время следователи изучают документацию, принимают меры к возмещению причиненного ущерба. 

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.