среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известно, жители каких деревень Башкирии смогут бесплатно обследоваться на «Поездах здоровья» в апреле

Известно, жители каких деревень Башкирии смогут бесплатно обследоваться на «Поездах здоровья» в апреле

Сегодня, 19 апреля, в Башкирии начинается акция «Здоровая республика – здоровый регион», в рамках которой мобильные бригады медиков выезжают в отдаленные районы республики для раннего выявления социально значимых заболеваний. Приоритетной задачей медиков будет вакцинация маломобильных граждан, не имеющих возможность выехать в районную больницу, а также лиц с хроническими заболеваниями и пожилых людей. 

Как сообщают в Министерстве здравоохранения РБ, в акции будут участвовать передвижные Центры здоровья и ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы. В составе бригад будут специалисты республиканских учреждений, передвижные диагностические комплексы (диагностический комплекс РКБ имени Куватова, кардиомобиль РКЦ, стоматологический модуль РСП). 

«Поезда здоровья» начнут работу в шести районах по графику по шести маршрутам: 

- Уфимский маршрут – в апреле на территоии Архангельского района (19-21 апреля в деревне Азово);
- Дуванский маршрут – 19-23 апреля в Салаватском районе, в деревне Аркаул;
- Нефтекаский маршрут – с 19 по 23 апреля в Бирском районе (19 апреля в деревне Старобазаново, 20 апреля в Печенкино, 21 апреля в селе Чишмы, 22-23 апреля в селе Шелканово);
- Октябрьский маршрут – с 19 по 30 апреля в Буздякском районе (19-20 апреля в деревне Сабаево, 21-22 апреля в деревне Килим, 23-27 апреля в деревне Копей-Кубово);
- Стерлитамакский маршрут – 19-20 апреля в Аургазинском районе, в деревне Шланды, 21-22 апреля в деревне Нижний Бегеняш, 23-27 апреля в деревне Семенкино;
- Белорецкий маршрут – с 19 апреля в селе Инзер, 22 апреля в деревне Зуяково, 23-27 апреля в селе Тукан. 

Прием пациентов проводится в порядке живой очереди. Акция продлится до октября 2021 года.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.