четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии изменят порядок расселения аварийных домов

В Башкирии изменят порядок расселения аварийных домов

В республике намерены изменить существующие правила расселения людей из аварийного жилья. Поправки в республиканскую адресную программу разработал региональный Минстрой. 

Там предлагают добавить в пункт об определении размера компенсации за жилое помещение строчку, что при расчете этой суммы наряду с рыночной стоимостью квартиры, общего имущества и убытков, связанных с переездом, учитывается еще и цена участка земли, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности, пишет издание UfaTime.ru. 

Кроме того, из программы решено убрать пункт, который гласит, что участникам программы расселения рекомендовано определять размер возмещения таким образом, чтобы эта сумма была сопоставима со стоимостью квартиры на жилищном рынке с учетом всех характеристик помещения. 

Также Минстрой намерен скорректировать требования к жилью государственного или муниципального фонда, которое предоставляется взамен аварийному. В новой редакции условий программы сказано, что оно должно быть благоустроенным. 

Другие новости рубрики