суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые создали самую белую краску, которая обладает охлаждающим эффектом

Ученые создали самую белую краску, которая обладает охлаждающим эффектом

Материалы, которыми люди покрывают здания, могут иметь большое влияние на их способность отражать тепло от солнца и общую энергоэффективность. Инженеры из Университета Пердью в США разработали самую белую краску из когда-либо созданных, которая, по их словам, отражает 98,1% солнечного света и может создавать охлаждающие эффекты, сравнимые с обычными кондиционерами. 

Полученная ультрабелая краска обязана своими характеристиками тщательному смешиванию частиц сульфата бария, который представляет собой химическое соединение, используемое в белой фотобумаге и косметике. Эти частицы могут сделать краску очень белой и очень светоотражающей. 

«Высокая концентрация частиц, которые также имеют разные размеры, придает краске широчайшее спектральное рассеяние, что способствует наивысшей отражательной способности», – говорит студент-механик и один из авторов исследования Джозеф Пиплс. 

Полученный материал подвергался испытаниям на открытом воздухе. Было обнаружено, что температура поверхности с краской на 10,5°C холоднее, чем окружающая среда в ночное время, и на 4,5°C холоднее при ярком солнечном свете в середине дня. В ходе одного испытания на открытом воздухе в середине зимы при температуре окружающей 6,1°C краска снизила температуру поверхности на 10°C, пишет New Atlas

«Если бы вы использовали эту краску для покрытия крыши площадью около 1 000 квадратных футов (93 квадратных метров), вы могли бы получить охлаждающую мощность в 10 киловатт, – говорит Сюлин Жуань, профессор машиностроения Purdue. – Это мощнее, чем центральные кондиционеры, используемые в большинстве домов». 

Ранее UfacityNews.ru писал, что Группа китайских и американских ученых создали химерные эмбрионы обезьяны и человека.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.