четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые из Китая и США создали химерные эмбрионы обезьяны и человека

Ученые из Китая и США создали химерные эмбрионы обезьяны и человека

Группа китайских и американских ученых успешно внедрили человеческие стволовые клетки в эмбрионы обезьян. Химеры – организмы, содержащие клетки двух или более видов, – выживали до 20 дней в чашках Петри, сообщили авторы. Их научная работа опубликовано в журнале Cell, пишет MedicalXpress

В 2017 году члены исследовательской группы сообщили, что они включили человеческие клетки в ткань свиней, но вклад человеческих клеток был довольно низким. Поэтому они решили создать химеру у вида, более близкого к человеку, – у макак. 

Через шесть дней после того, как в лаборатории были созданы 132 эмбриона обезьян, каждому из них внедрили 25 человеческих стволовых клеток. Спустя десять дней 103 химерных эмбриона все еще развивались, однако вскоре их выживаемость стала снижаться, и к 19-му дню в живых остались только три химеры. Примечательно, что процент человеческих клеток в эмбрионах оставался высоким на протяжении всей фазы роста. Это означает, что человеческие клетки интегрируются в виды обезьян-хозяев, говорят ученые. 

Подобные исследования вызывают этические споры, однако авторы отметили, что гибридные организмы могут оказаться важным шагом в выращивании человеческих трансплантатов или создании более совершенных животных моделей для изучения болезней человека. Например, химеры человека и животного могут помочь ученым понять, почему вирус Зика вызывает врожденные дефекты у детей инфицированных беременных женщин. 

Ранее UfacityNews.ru писал об открытии эпигенетических факторов, которые предсказывают тяжесть COVID-19.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.