пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Опасные признаки тромба, которые нельзя игнорировать, перечислили медики

Опасные признаки тромба, которые нельзя игнорировать, перечислили медики

Врачи назвали опасные признаки, которые нельзя игнорировать, поскольку они могут указывать на тромбоз, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Express. 

Отмечается, что тромбы, которые возникают в венах и артериях, чреваты такими опасными последствиями, как сердечный приступ и инсульт. Самыми частыми местами образования тромбов медики отмечают руку или голень, однако в ряде случаев сгустки крови могут быть выявлены в сердце, легких, животе, тазе, головном мозге и прочих частях тела. 

Согласно данным Национальной службы здравоохранения, предупреждать о тромбозе могут пульсирующая или схваткообразная боль, покраснение и тепло в ноге или руке, отек, внезапная одышка, резкая боль в груди, обычный кашель или кашель с кровью. 

Тромбоз венозного синуса головного мозга встречается достаточно редко, но может при этом вызывать сравнимые с признаками инсульта симптомы. Так, человек чувствует внезапную и сильную головную боль, одна часть его лица может опускаться, теряется возможность поднять обе руки и удерживать их в таком положении, речь может быть искаженной или невнятной. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что врач назвал основные признаки инфаркта.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.