вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О возможности дополнительных выходных в мае напомнили в Роструде

О возможности дополнительных выходных в мае напомнили в Роструде

В Роструде напомнили, что граждане могут получить дополнительные выходные в мае, если работодатель проявит соответствующую инициативу и предоставить их, сообщает RG.ru. 

Несмотря на это, как заметили эксперты, такое действие снизит норму рабочего времени, а также может привести к уменьшению заработной платы. 

«Если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня»», – уточнили в Роструде. 

Отмечается также, что для этого нужен будет локальный нормативный акт. Его можно издать в произвольной форме. В этом документе необходимо отметить, что предоставленный выходной день будет подлежать оплате. 

Как напомнили в Роструде, жители страны на майские праздники будут отдыхать в период с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты предупредили о рисках для планирующих зарубежные поездки россиян.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.