суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Хроническое воспаление носовых пазух связано с изменением работы мозга

Хроническое воспаление носовых пазух связано с изменением работы мозга

Новое исследование с визуализацией мозга предполагает, что хронический риносинусит связан с функциональными изменениями работы мозга, которые могут объяснить ряд когнитивных проблем, часто связанных с этим заболеванием. 

Американские исследователи изучили данные 22 пациентов с умеренным или тяжелым хроническим синуситом и сравнили их с таким же числом здоровых участников. Авторы сосредоточились на функциональной связи между различными областями мозга, сообщается на сайте Вашингтонского университета. 

«Участники с умеренным и тяжелым воспалением носовых пазух были молодыми людьми, у которых не было клинически значимых признаков когнитивных нарушений. Однако сканирование их мозга рассказало нам другую историю: субъективные ощущения снижения внимания, трудности с концентрацией внимания или нарушения сна, которые испытывает человек с воспалением носовых пазух, могут быть связаны с небольшими изменениями в том, как области мозга, контролирующие эти функции, взаимодействуют друг с другом», – сказала Кристина Симонян, соавтор исследования, доктор из Гарвардской медицинской школы. 
 
Она добавила, что вполне вероятно, что эти изменения могут вызвать более клинически значимые симптомы, если хронический синусит не лечить. Ученые рассматривают результаты исследования как стартовую площадку для изучения новых методов лечения болезни. 

Ранее UfacityNews.ru писал, какие способы, помимо правильного рациона питания и физической активности, могут способствовать долголетию. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.