вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии владельцев автомобилей вновь предупредили о штрафах за неправильную парковку

В Башкирии владельцев автомобилей вновь предупредили о штрафах за неправильную парковку

Со сходом снежного покрова административные комиссии в городах и районах Башкирии активизируют свою работу по выявлению нарушений правил парковки. В частности, речь идет об оставленных на газонах, детских площадках и брошенных, бесхозяйных автомобилях. 

Актуальность работы административных комиссий обсудили вчера на совещании в Доме правительства. Вице-премьер Ирек Сагитов отметил, что сегодня некоторые граждане демонстрируют «явное пренебрежение к общественным интересам», продолжая парковаться на газонах, детских площадках и тротуарах. «При этом нарушается не только почва и травяной покров, это мешает проходу людей, мам с колясками, порой ограничивая комфортный доступ в подъезды домов», – заявил он. 

Председатель Госкомитета РБ по делам юстиции Владимир Спеле напомнил, что с апреля 2019 года за парковку на газонах и детских, спортивных площадках предусмотрены штрафы. Так, для граждан штрафы составляют 1-2 тысячи рублей, для должностных лиц – 5-10 тысяч рублей, для юрлиц – 20-30 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается в два раза. Чиновник рассказал, что за прошлый год в республике за парковку на газонах наказали 12 тысяч жителей на 12 млн рублей. Уже с начала 2021 года административные комиссии установили 256 случаев парковки машин на озелененных территориях. 

Власти республики напомнили, что жители Башкирии могут помочь административным комиссиям выявлять факты нарушения закона о парковках. Для этого нужно сфотографировать нарушение, где видно, что автомобиль стоит на озелененной территории, его госномер и видно место совершения правонарушения то есть какой-то конкретный стационарный объект рядом – дом, магазин, иное строение, сооружение и так далее, а также дата и время.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.