четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Усадьбу Зия Камали в Уфе лишат статуса памятника истории и снесут

Усадьбу Зия Камали в Уфе лишат статуса памятника истории и снесут

Усадьбу Зия Камали в Уфе, находящуюся на улице Гафури, 89, лишат статуса объекта культурного наследия и снесут. Об этом в социальных сетях сообщила Эльза Маулимшина, член Совета по правам человека при главе РБ. 

Башкультнаследие обнародовало Свод предложений к Акту государственной историко-культурной экспертизы, выполненной экспертом. В ведомстве посчитали, что экспертиза выполнена грамотно, соответствует всем требованиям, и согласились с выводами эксперта. 

«Таким образом, Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан согласно с выводами экспертизы, что ни личность Мажита Гафури, ни Сайфи Кудаша, ни Зия Камали никоим образом не являются ценными для нашей истории. И это при условии, что средства на реставрацию здания имеются!» – заявила Маулимшина. 

Напомним, квартал, ограниченный улицами Чернышевского, Султанова, Красина и Гафури, планируют застроить высотками. Находящуюся на этой территории Усадьбу Зия Камали намерены снести. По словам Маулимшиной, застройщиком квартала является депутат горсовета Уфы Филюс Ишбулатов. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Уфе в расселенных домах на улице Октябрьской Революции орудуют мародеры

Справка: Зия Камали – Парвазетдин Ямалетдинович Камалетдинов (1873-1943) – педагог, богослов, общественный деятель. Получил высшее религиозное образование в университете Аль-Азхар в Каире. Владел, кроме родного, арабским, турецким, английским и другими языками. Преподавал в медресе «Гусмания» (1904–1906), сотрудничал в национальной и религиозной периодической печати, издавал в Уфе газету «В мире Ислама». Делом его жизни было обучение своего народа, он является создателем сети мектебов и медресе. В Уфе основал медресе «Галия» (1906), в 1914 году в Уфе открыл учительскую семинарию «Анасия» для девочек, где преподавал мусульманскую этику.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.