четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Потеря слуха и зрения может удвоить риск развития деменции

Потеря слуха и зрения может удвоить риск развития деменции

Потеря слуха или зрения часто является частью старения. Согласно новому исследованию, опубликованному накануне в онлайн-выпуске журнала Neurology, потеря функций обоих органов чувств может повысить риск развития деменции. 

В эксперименте приняли участие 6 520 человек в возрасте от 58 до 101 года. Изначально 932 человека имели нормальное зрение и слух, у 2 957 было нарушение зрения или слуха, а 2 631 человек заявил, что имеет оба нарушения. 

Деменция встречалась в два раза чаще в группе с обоими нарушениями, сообщает MedicalXpress. В этой группе 201 человек из 2 631, или 8%, имел деменцию в начале исследования по сравнению с 2,4% с одним сенсорным нарушением и 2,3% без сенсорного нарушения. 

Ученые оценивали мышление и память людей каждые два года в течение шести лет, а также анализировали взаимосвязь между нарушением слуха или зрения и деменцией. За период наблюдений у 245 человек развилось слабоумие – большинство из них были из группы с потерей слуха и зрения. 

«Пожилые люди с нарушениями зрения или слуха обычно могут поддерживать социальный контакт, поэтому они могут не чувствовать себя такими изолированными или подавленными, как люди с обоими нарушениями. Однако, когда у кого-то есть оба нарушения, это может увеличить риск изоляции и депрессии, что, как показали предыдущие исследования, может в дальнейшем повлиять на риск деменции и навыки мышления», – говорит автор исследования Джин Хен Джу из Канвонского национального университета в Южной Корее. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что регулярный бег снижает риск ранней смерти. Он защищает в том числе от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.