пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Контрольно-счетная палата Уфы выявила нарушения на 17,5 млрд рублей

Контрольно-счетная палата Уфы выявила нарушения на 17,5 млрд рублей

В прошлом году Контрольно-счетная палата Уфы выявила 212 нарушений в деятельности городских организаций на сумму почти 17,5 млрд рублей. Для сравнения: в 2019 году было установлено 198 фактов нарушений на сумму почти 3 млрд рублей. Об этом на заседании Горсовета столицы сообщила Наталья Савиных, председатель Контрольно-счетной палаты Уфы. 

По словам руководителя КСП, больше всего нарушений (128 фактов) связано с исполнением бюджета, ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской отчетности. Сумма этих нарушений оценивается в 16,2 млрд рублей. Также на сумму свыше 1 млрд рублей в городе были совершены нарушения в сфере осуществления муниципальных закупок. 14 фактов нарушений пришлись на неэффективное использование муниципальных средств, три случая – на сферу управления распоряжения муниципальной собственностью. 

В 2020 году КСП проверила 38 учреждений и организаций на территории Уфы. По итогам исполнения бюджета города подготовлено три заключения. «Установлены факты искажения бюджетной отчетности. В балансе Управления земельных и имущественных отношений администрации города не отражены остатки по финансовым вложениям, перечислениям и взносам в уставные фонды 38 муниципальных унитарных предприятий на сумму 2,6 млрд рублей. По результатам проверки данные нарушения устранены», – сообщила Савиных. Также председатель КСП отметила, что выявлены проблемы по объектам незавершенного строительства, работы по которым не ведутся с 2003 года, включая невостребованные проектные работы. В числе таковых работы по благоустройству города – 109 объектов на общую сумму 1,2 млрд рублей. К примеру, в стадии незавершенного строительства числятся строительство инженерной коммуникации к районам массовой застройки на территории микрорайона Глумилино с 2011 года на 82 млн рублей, работы по планировке, укладке, уплотнению грунта в ходе подготовки территории жилого района Затон Восточный с 2011 года на 159 млн рублей, реконструкция магистральной улицы Воровского с 2013 года на 350 млн рублей.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.