пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Хирурги из США провели первую в мире операцию по пересадке трахеи человеку

Хирурги из США провели первую в мире операцию по пересадке трахеи человеку

Команда хирургов из медицинского комплекса в Нью-Йорке Mount Sinai выполнила первую в мире трансплантацию трахеи человеку. Это достижение, которое может спасти жизни тысяч пациентов во всем мире с врожденными дефектами трахеи, неизлечимыми заболеваниями дыхательных путей, ожогами, опухолями или серьезными повреждениями органа. 

18-часовая процедура прошла в среду, 13 января, пишет MedicalXpress. В комплексной операции участвовала команда из более чем 50 специалистов, включая хирургов, медсестер, анестезиологов, специалистов по дыхательным путям и ординаторов. 

«Впервые мы можем предложить жизнеспособный вариант лечения пациентам с опасными для жизни дефектами трахеи с длинными сегментами, и это развитие изменит стандарты лечения. Это особенно своевременно, учитывая растущее число пациентов с обширными трахеальными дефектами из-за интубации COVID-19», – отметил хирург Эрик М. Генден, под руководством которого прошла операция. 

Получатель трансплантата трахеи – 56-летняя социальная работница из Нью-Йорка. У нее было серьезное повреждение трахеи из-за повторной интубации после приступа астмы, а несколько неудачных хирургических попыток восстановить трахею привели к еще большему повреждению. Она дышала через трахеостому – хирургически созданное отверстие в ее шее – и подвергалась высокому риску удушья и смерти из-за прогрессирования заболевания дыхательных путей и вероятности коллапса трахеи. Страх заснуть и никогда не проснуться был главным мотиватором пациента пройти экспериментальную процедуру. 

Во время операции хирургическая бригада удалила у донора трахею и связанные с ней кровеносные сосуды. Затем хирурги реконструировали трахею реципиента от легких до гортани и выполнили серию микрососудистых анастомозов, соединив мелкие кровеносные сосуды, питающие трахею донора, с кровеносными сосудами реципиента. Хирурги использовали часть пищевода и щитовидной железы, чтобы обеспечить кровоснабжение трахеи. 

«Несмотря на обширные исследования сосудистого снабжения органа с использованием моделей человека и животных, нет реального способа полностью подготовиться к проведению первой в истории трансплантации человеку, подобной этой. Например, у нас не было руководства по тому, насколько хорошо трансплантат переносит трансплантацию, поэтому мы работали очень быстро. Восемнадцать часов спустя стало ясно, что мы выполнили то, что, по мнению многих, невозможно», – поделился Генден. 

У пациентки не было осложнений или признаков отторжения органа. Сейчас врачи внимательно наблюдают за ней, чтобы оценить прогресс. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что стресс во время зачатия влияет на пол будущего ребенка.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.