четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американские ученые объяснили, почему рыжие по-разному испытывают боль

Американские ученые объяснили, почему рыжие по-разному испытывают боль

Люди с рыжими волосами имеют разную чувствительность к определенным типам боли. Группа ученых под руководством Дэвида Э. Фишера из Массачусетской больницы общего профиля нашла возможное объяснение этому феномену. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science Advances, сообщает Heilpraxisnet

Ранее эксперты обнаружили, что неспособность рыжеволосых людей загорать связана с неактивными вариантами рецептора меланокортина-1. Этот рецептор находится на поверхности клетки, при активации циркулирующими гормонами он заставляет меланоциты переключаться с производства желто-красного пигмента меланина на производство коричневого или черного пигмента. 

«Команда обнаружила, что потеря функции рецептора меланокортина-1 у рыжих мышей привела к тому, что меланоциты животных стали выделять меньшее количество молекулы ПОМС (проопиомеланокортин), которая впоследствии расщепляется на различные гормоны, включая те, который усиливают или блокируют боль», – сообщает Массачусетская больница общего профиля. Наличие этих гормонов поддерживает баланс между опиоидными рецепторами, подавляющими боль, и меланокортиновыми-4 рецепторами, усиливающими восприятие боли. 

Это указывает на разные пороги боли для разных пигментаций. Понимание этого механизма предлагает ценную информацию для медицинского персонала при уходе за пациентами, чья чувствительность к боли может варьироваться, говорят исследователи. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал о выявлении в три раза более опасного для молодежи нового штамма коронавируса. Он распространяется в Бразилии.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.