пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Владимир Путин передал Башкирии часть акций БСК

Владимир Путин передал Башкирии часть акций БСК

Владимир Путин передал в собственность Башкирии 38,3% акций Башкирской содовой компании. Еще 11,7% и одна акция передаются региону в доверительное управление. Таким образом, республика сможет полноценно контролировать предприятие. 

Путин объявил о своем решении на совещании с членами правительства и руководителями регионов. Оно проходило в режиме видеоконференции. 

Президент попросил заключить специальное соглашение между правительствами страны и Башкирии. В нем нужно определить конкретные планы, показатели работы предприятия, объемы производства и инвестиций, предусмотреть механизмы контроля за госимуществом. Президент поручил оформить соглашение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. 

Радий Хабиров поблагодарил президента за принятое решение, подчеркнув, что многие годы эта тема была «чувствительной». Глава региона отметил, что власти понимают, какую на них возложили ответственность. 

Путин в свою очередь подчеркнул, что контрольный пакет БСК ушел из республики не по вине федеральных органов власти. Он заметил, что рассчитывает на эффективное управление предприятием. 

Как сообщал UfacityNews.ru, после скандала вокруг Куштау президент поручил проверить законность сделки, по которой государство утратило контрольный пакет акций предприятия. Генпрокуратура признала ее незаконной. 

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.