пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии пробили тоннель Восточного выезда

В Башкирии пробили тоннель Восточного выезда

Тоннель Восточного выезда на федеральную трассу М-5 «Урал» из Уфы пробит. Об этом сегодня сообщил Радий Хабиров. 

Как мы писали ранее, строительство тоннеля 1 276 метров длиной началось в 1992 году, потом работы останавливали, затем возобновляли. Реанимировать проект удалось лишь в 2019 году. 

«Мы это сделали – пробили тоннель Восточного выезда. Этого события мы ждали 29 лет. В этот день хочу особо поблагодарить строителей-дорожников. Объект был очень непростым, пришлось изрядно попотеть. Но результат отличный. Двигаемся дальше», – отметил Хабиров на своих страницах в соцсетях. Он сообщил, что объект планируют запустить к 2024 году. 

Напомним, Восточный выезд включает сам тоннель, мост с эстакадой (2,65 километра) и автодорогу (11,225 километра). Также власти намерены реконструировать улицу имени города Галле и соединить трассы М-5 и М-7. Эти работы планируют завершить тоже к 2024 году. 

Хабиров подчеркнул, что проект даст дополнительный въезд в Уфу и выезд из нее и будет способствовать развитию огромных территорий Зауфимья, включая жилищное строительство и инфраструктуру. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал, с чего начинался этот масштабный проект и как шло строительство. Напомним, бывший глава РБ Рустэм Хамитов отмечал, что с Восточным выездом все «измучились».

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.