пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров: «История с мутной приватизацией БСК решена»

Радий Хабиров: «История с мутной приватизацией БСК решена»

Сегодня Владимир Путин передал в собственность Башкирии 38,3% акций БСК, еще 11,7% и одна единица перешли в доверительное управление. Позднее Радий Хабиров прокомментировал решение президента. 

«История с несправедливой, я бы сказал, мутной, приватизацией Башкирской содовой компании решена раз и навсегда. И решил ее Владимир Путин. Башкортостан получит контрольный пакет акций БСК. И это будет самое крупное предприятие, которым сможет управлять республика», – написал глава региона в соцсетях. 

Он подчеркнул, что результаты деятельности предприятия направят на решение социальных вопросов. Хабиров отметил, что власти не будут выкачивать из него «последние соки», а модернизируют его и решат накопившиеся за десятилетия экологические проблемы. 

Как сообщал UfacityNews.ru, вопрос законности владения акциями БСК возник после того, как предприятие попыталось взять в разработку шихан Куштау. Местные жители выступили в защиту горы, в ситуацию вмешались власти. В итоге шихан получил статус охраняемого объекта, а Владимир Путин поручил начать проверку законности сделки, по которой государство утратило контрольный пакет акций предприятия. Ее признали незаконной.  Почти 100% акций БСК истребовали в пользу России.

Другие новости рубрики