среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ленара Иванова призвала не спешить с заявлениями на детские выплаты

Ленара Иванова призвала не спешить с заявлениями на детские выплаты

С 1 апреля в Башкирии, как и по всей стране, меняются правила предоставления выплат на детей от трех до семи лет. Сегодня глава Минтруда РБ Ленара Иванова призвала не спешить с подачей заявлений на получение пособий. 

Как сообщал UfacityNews.ru, речь идет о трехступенчатой системе назначения выплат. Стандартный размер пособия останется неизменным – 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, это будет базовый размер пособия (5 038,5 рубля). Он будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. Если после выплаты базового пособия среднедушевой доход семьи останется меньше прожиточного минимума, то выплату увеличат до 75% (7 557, 75 рубля). Если показатель не будет достигнут и после этого, ее доведут до 100% (10 077 рублей). На совещании в правительстве РБ Ленара Иванова подчеркнула, что за выплатой можно будет обратиться с 1 апреля до 31 декабря этого года. 

«Независимо от даты подачи заявления, перерасчет будет произведен с 1 января 2021 года либо с момента достижения ребенком трех лет. Если семья уже получает выплату, то тоже нужно подавать заявление. Выплата будет доступна для «особенных» детей. Правительство поддержало инициативы субъектов, в том числе Башкирии, о том, чтобы компенсации по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом детства первой группы были исключены из доходов семьи при назначении выплаты. Кроме того, выплату смогут получать семьи, в которых есть дети-студенты не старше 23 лет», – рассказала она. 

За дополнительной информацией Ленара Иванова предложила обращаться в Центр социальной поддержки по телефону 8 (347) 200-80-80. 

«Послезавтра, мы думаем, будет бум. Я бы хотела обратить внимание, что нет необходимости спешить, нет необходимости подавать заявление 1 апреля. Даже если человек подаст заявление 30 декабря, перерасчет сделают за весь год», – подчеркнула глава ведомства.

Ленара Иванова отметила, что лучше всего заявления подавать через портал госуслуг (напомним, также это можно сделать в отделениях МФЦ по предварительной записи).

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».