пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе создали петицию с требованием установить льготы на отопление

В Уфе создали петицию с требованием установить льготы на отопление

Житель Уфы создал петицию с требованием установить льготы для общественного центра «Улей» на улице Карима Хакимова. Ее подписали более 28 тысяч человек. 

Автор петиции указал, что «Улей», проект благотворительного фонда «Твердая почва», уже больше трех лет занимается повышением экологической грамотности уфимцев. Организация принимает вещи, технику, мебель, вторичное сырье на переработку, проводит эколекции. Кроме того, в ремесленных мастерских центра трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья. Автор петиции просит помочь этому важному проекту – в частности, установить для него льготы на отопление (тепло в организацию поставляет «БашРТС»). 

«Общественный центр «Улей» – это большое четырехэтажное здание площадью 3 000 квадратных метров, учредителем которого является благотворительный фонд «Твердая почва». Только за отопление ему приходится выплачивать в месяц более 200 000 рублей! Мы считаем это не справедливым, потому что благотворительный фонд занимается экологическим просвещением и работает с людьми с инвалидностями и при этом не имеет льгот и субсидированной поддержки.  Всё это мешает развитию общественного центра и проведению благотворительной работы», – указано в петиции. 

Этим сложности фонда не ограничиваются. Как рассказал автор петиции, в 2020 году БФ столкнулся с проблемой оплаты коммунальных услуг, из-за чего у него образовался долг 300 000 рублей. На данный момент он заключил с «БашРТС» мировое соглашение. По нему фонд будет выплачивать долг за прошлый отопительный сезон и платить за тепло, которое сейчас поставляет организация. 

Петиция адресована Радию Хабирову и администрации главы РБ. Активист панирует собрать еще 35 тысяч подписей. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал, что в начале года многие жители региона получили большие счета за тепло. Это вызвало большой резонанс. В итоге ресурсоснабжающие организации пообещали вернуть жильцам домов необоснованно потраченные деньги. Недавно премьер-министр правительства РБ заявил, что общая сумма перерасчета может достигнуть 150 млн рублей. 

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.