четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы отрасли экономики Башкирии с самыми большими долгами по зарплате

Названы отрасли экономики Башкирии с самыми большими долгами по зарплате

В Контрольно-счетной палате Башкирии назвали сферы труда, в которых наблюдаются самые высокие задолженности по зарплате.

Согласно данным Росстата на 1 марта 2021 года, в Башкирии сумма просроченных зарплат составила 46,1 млн рублей. По этому показателю республика вошла в антирейтинг страны, заняв там 11 место. Лидером по объемам просроченной зарплаты считается Кемеровская область, где работодатели задолжали сотрудникам свыше 237 млн рублей, сообщает издание UfaTime.ru.

Общий долг по зарплате предприятий в Приволжском федеральном округе оценивается в 154,6 млн рублей. На Башкирию приходится почти 30% от общей суммы долга. В соседнем Татарстане объем просроченной задолженности немного больше, чем в Башкирии, и составляет 48,6 млн рублей.

По данным КСП, наибольшая часть невыплаченной зарплаты приходится на обрабатывающие производства – 39,6% работников, не получивших зарплату, трудится именно в этой сфере. Остальные 21,7% рабочих заняты в строительстве, 11,5% – в добыче полезных ископаемых, 7,1% – в сельском хозяйстве, 5,8% – в транспортной отрасли.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что работники клининговой службы, которые обеспечивают чистоту на крупнейшем уфимском заводе, не могут получить зарплату уже третий месяц.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.