четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимского бизнесмена Андрея Смышляева экстрадируют из Италии в Россию

Уфимского бизнесмена Андрея Смышляева экстрадируют из Италии в Россию

Уфимского бизнесмена Андрея Смышляева экстрадируют из Италии. Об этом сообщает Генеральная прокуратура России.   

Напомним, Смышляева подозревают в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в особо крупном размере, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. 

По версии следователей, в 2016 году бизнесмен намеренно обанкротил свою компанию ООО «Трек», задолжавшую кредиторам 2,8 млрд рублей, а за два года до этого сделал так, что имущество другой его компании ООО «Русшина- Тюмень» перешло в собственность ООО «Нокиан Шина», с которым было заключено дистрибьюторское соглашение на поставку шин на 900 млн рублей. Из-за этого «Русшина-Тюмень» не смогла погасить долг перед основным кредитором на сумму 1,1 млрд рублей. 

Смышляев покинул пределы России, меру пресечения в виде заключения под стражу ему избрали заочно. В мае 2019 года бизнесмен был задержал в итальянском городе Комо.  

Генеральная прокуратура обратилась к властям Италии с запросом о выдаче подозреваемого. Сегодня ведомство объявило, что министр юстиции Италии дал согласие на экстрадицию Смышляева. Его доставят в Москву в сопровождении спецконвоя. 

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».