четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В мэрии Уфы назвали сроки строительства путепровода через железнодорожный переезд в Нагаево

В мэрии Уфы назвали сроки строительства путепровода через железнодорожный переезд в Нагаево

На оперативном совещании в мэрии Уфы рассказали, на каком этапе сейчас находится вопрос строительства путепровода через железнодорожный переезд в Нагаево. Об этом доложил Константин Паппе, исполняющий обязанности начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации города. 

По его словам, в микрорайоне Нагаево проживает около 25 тысяч человек. Жилищный фонд составляет 5 200 индивидуальных жилых домов. В будущем планируется еще освоение 6 тысяч участков на территории севернее села Нагаево. Предполагается, что в ближайшие пять лет население Нагаево увеличится до 35-40 тысяч человек. Также активно развиваются населенные пункты Иглинского района: Акбердино, Охлебинино, Блохино, Шипово, Карамалы. 

Единственным въездом на эти территорию является Нагаевское шоссе с регулируемым железнодорожным переездом. В часы пик автомобилистам приходится ждать по 50-60 минут. В среднем за день по данному переезду проезжает более 50 тысяч автомобилей. На этом участке нередко происходят и аварии, в некоторых случаях с летальным исходом. Поэтому строительство путепровода на данном участке является необходимым, резюмировал Паппе. 

В 2020 году по заказу управления ООО «Дортранс» разработало проектную документацию строительства путепровода через железнодорожный переезд в Зинино, получено положительное решение экспертизы. Путепровод проектируют в 50 метрах северо-восточнее от существующего переезда, в границах красной линии Нагаевского шоссе, это магистральная улица общегородского значения. Путепровод будут строить в два этапа: первый включает строительство дороги от транспортной развязки на трассе М-5 до примыкания к Нагаевскому шоссе протяженностью 1,5 километра, включая путепровод, рассчитанный на четыре полосы движения; второй – реконструкцию Нагаевского шоссе до пересечения с улицей Парковой и Рощинской протяженностью 1,8 километра так же на четыре полосы движения. 

Согласно нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на реализацию первого этапа работ предусмотрено финансирование в объеме 484 млн рублей на период 2021-2023 годы. Конкурсная документация на определение подрядчика уже подготовлена. После доведения лимитов финансирования до соответствия с ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок» управление начнет определение подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ, отметил чиновник.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.