четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы точные сроки решения проблем всех дольщиков в Башкирии

Названы точные сроки решения проблем всех дольщиков в Башкирии

Вчера состоялось совещание, посвященное  достройке проблемных домов в Башкирии. После этого Радий Хабиров и генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков рассказали журналистам о его итогах. 

Он сообщил, что сейчас власти с «большой уверенностью» могут назвать сроки решения проблем обманутых дольщиков. Речь идет о конце 2023 года (напомним, эти сроки глава РБ называл и ранее). Хабиров отметил, что такую цифру указал в своем поручении Владимир Путин. 

«У нас 128 проблемных домов. И каждый объект уникален в своей «кривизне» – я имею в виду неправильность документов, попытки «увести» реальную действительность. Каждый дом нужно было «расшивать», потому что, прежде чем государство начнет платить за этот дом и достраивать его, мы должны понять, что там происходит. Было очень много жульнических схем, много обманов», – добавил Хабиров. 

Глава региона сообщил, что власти обсудили с федеральным Фондом защиты прав дольщиков все договоренности, которые вырабатывались несколько лет. Он подчеркнул, что и республика, и правоохранительные органы должны активнее работать с теми, из-за кого появились обманутые дольщики. 

«Люди, виновные в преступлениях, должны понести ответственность. Мы больше не должны допустить, чтобы недобросовестные застройщики приходили на нашу территорию. Я вновь обращаюсь к нашим обманутым дольщикам и прошу довериться нам. Мы этим вопросом занимаемся», – сказал Хабиров. 

Гендиректор Фонда Константин Тимофеев подтвердил, что вопрос дольщиков закроют к концу 2023 года. «Сроки сегодня были подтверждены. Дорожные карты также в ближайшее время актуализируют», – сказал он.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Хабиров жестко высказался о предпринимателях, «лезущих» во дворы с точечной застройкой.

Другие новости рубрики

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.

Известно, недвижимость в каких регионах России предпочитают покупать жители Башкирии

В Башкирии в прошлом году количество недвижимости, зарегистрированной покупателями дистанционно, то есть не выезжая за пределы региона, выросло на 24% к предыдущему году. Всего за год местные жители подали более 6,2 тысячи таких заявлений, сообщает Росреестр по РБ.