пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты ВОЗ рассказали, когда закончится пандемия коронавируса

Эксперты ВОЗ рассказали, когда закончится пандемия коронавируса

Заболеваемость коронавирусом в мире стремительно снижается. Эта тенденция наблюдается со второй недели января. Если в начале года специалисты ежедневно выявляли более 700 тысяч новых случаев COVID-19, то сейчас это число снизилось вдвое, до 350 тысяч в сутки (по состоянию на 24 февраля, данные ВОЗ). 

Тем не менее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус предупреждает, что положительная тенденция должна сохраниться. «Пожар еще не потушен, и если мы не будем бороться с ним и дальше, он снова вспыхнет», – цитирует его слова новостной канал n-tv. 

На датском государственном телеканале DR директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Анри Клюге выразил уверенность, что пандемия коронавируса закончится через несколько месяцев. Эксперт считает, что время наибольшей угрозы прошло. Конечно, вирус будет существовать и дальше и претерпевать мутации, но Клюге добавляет, что это нормальный процесс. По его словам, даже в странах с высоким уровнем распространенности мутаций уровень инфицирования падает так же, как и везде в мире. В качестве примера эксперт привел Южную Африку, где уровень заражения снизился на 33 процента всего за одну неделю, сообщает Heilpraxisnet

По данным ВОЗ, наблюдаемое резкое снижение числа инфекций не связано с вакцинацией, так как до сих пор вакцинирована лишь небольшая часть людей в мире. Эксперты видят три основные причины внезапного резкого снижения числа инфекций: ограничительные меры и карантин; растущая иммунизация населения в регионах, где большая часть людей уже инфицирована COVID-19; некоторые мутировавшие формы становятся более безвредными. 

Эксперты отмечают, что мутации обычно являются началом конца пандемии. Уже было исследование, в котором ученые пришли к выводу, что коронавирус скоро станет эндемическим, характерным для определенной местности. По мнению авторов, глобальная кампания вакцинации еще больше ускорит этот процесс. Научная работа была опубликована в журнале Science. 

Ранее UfacityNews.ru писал о 50 самых частых симптомах затяжного коронавируса.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.