пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Резкое похолодание, смертельное ДТП и идея о введении четырёхдневки: Главные новости уходящей недели в Уфе и Башкирии

Резкое похолодание, смертельное ДТП и идея о введении четырёхдневки: Главные новости уходящей недели в Уфе и Башкирии

Редакция UfacityNews.ru подготовила традиционный обзор наиболее популярных новостей уходящей недели в Уфе и Башкирии.  

Глава Башкирии попросил автомобилистов быть аккуратнее. Из-за ухудшения погодных условий на дорогах становится небезопасно. «Мы очень стараемся, чтобы трагедий на дорогах становилось меньше», – заявил Радий Хабиров.  

Он отметил, что в позапрошлом году число умерших в результате ДТП снизилось на 14% (умерли 469 человек), а в прошлом – ещё на 3% (455 человек). «Но наши усилия не помогут, если вы сами не будете благоразумными», – сообщил он, попросив беречь себя и близких людей.  

4 февраля в Бакалинском районе произошла смертельная авария, участниками которого стали женщина и её двое детей.  

ДТП произошло утром на 131 километре трассы Белебей – Николаевка – Туймазы – Бакалы. К несчастью, не обошлось без погибших. По факту ДТП начали разбирательство. Подробнее об этом читайте в этом материале.  

В Башкирии на смену тёплой погоде пришли морозы. Они связаны с внутриконтинентальным холодом, который идёт с северо-восточных российских районов.  

Также в выходные были осадки в виде дождя и мокрого снега, переходящие в снег, местами до сильных. В некоторых районах возможны гололёд, налипание мокрого снега на провода и деревья. Водителей предупредили о снежных заносах, снежной каше, гололедице, снежном накате.  

В Нефтекамске 18-летнего парня растлил сожитель его матери. В полицию обратилась женщина, которая заявила, что её 57-летний сожитель в своём доме совершил «насильственные действия сексуального характера» в отношении её сына.  

Правоохранители задержали пожилого мужчину. Он признал свою вину. Также выяснилось, что сожитель женщины уже был неоднократно судим. Чем закончилась история, читайте в нашем материале.  
 
31 января в Уфе прошёл концерт «Даёшь молодёжь!». В ходе этого выступил популярный певец Радик Юльякшин, известный как Элвин Грей. Однако выступление артиста вызвало бурную реакцию как среди жителей, так и среди гостей столицы.  

Некоторые оценили событие негативно. Им не понравилось, что исполнитель выступает во время эпидемии коронавируса. Некоторых обеспокоило, что на концерт было потрачено много денег, других – что его организовали, несмотря на пандемию, а кому-то не понравился звук. Какие комментарии оставляли интернет-пользователи, читайте материал UfacityNews.ru.  

Под Уфой нашли тело без вести пропавшего мужчины. 28-летнего жителя Салавата обнаружили в лесу 30 января. Его обмороженное тело лежало в трёх километрах от поселкового жилого дома.  

Мужчина ушёл из дома 11 января, с тех пор о нём не было вестей. 14 января к поискам подключилась и полиция. Подробнее об этом читайте в нашей статье. 

С дочери федерального госслужащего взыщут 12,3 млн рублей. На женщину незаконно оформили служебную квартиру в Уфе, общая площадь которой составляла более 120 квадратных метров. Затем дочь госслужащего продала жильё за 12,3 млн рублей.  

Прокуратура Башкирии обратилась в Кировский районный суд Уфы. В ведомстве потребовали взыскать с нарушительницы стоимость квартиры. Но районный суд иск отклонил. Прокуратура не согласилась с таким решением и решила подать апелляцию. Верховный суд встал на сторону ведомства и удовлетворил его требования. Шестой кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность этого решения.   

1 февраля заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев дал интервью российским СМИ. По его словам, из-за эпидемии коронавируса существовавшая ранее идея четырёхдневной рабочей недели стала особенно актуальной. Медведев отметил, что предложение ценно и само по себе, даже без учёта C0VID-19.  

«Человечество движется в сторону, когда должно быть больше пространства для того, чтобы жить, для того, чтобы отдыхать, чтобы правильно строить рабочий день. В ряде компаний четыре дня – это точно лучше, чем пять. Пандемия внесла свои краски в эту историю. Понятно, что значительная часть людей перешла на удалёнку и действительно трудится уже не пять, а четыре дня и по другому графику, а кто-то вообще иначе строит свой рабочий день. Поэтому я думаю, что мы к этой идее вернёмся», – заявил он. После интервью интернет-пользователи начали активно обсуждать это заявление в социальных сетях. Что думают о данной инициативе жители Башкирии, читайте в материале UfacityNews.ru.  

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.