пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В МУП УИС и «БашРТС» назвали способы сэкономить на отоплении

В МУП УИС и «БашРТС» назвали способы сэкономить на отоплении

В МУП УИС и «БашРТС» рассказали о способах сэкономить на отоплении. Речь идёт о снижении объёма потребления тепла жильцами. 

Корреспондент UfacityNews.ru поинтересовался у предприятий, можно ли снизить расход отопления и платежи за него с помощью краников на радиаторах в квартирах, то есть убавления тепла. В пресс-службе УИС нам рассказали, что такая регулировка приведёт в итоге к экономии, но важно помнить об одном нюансе. 

«В целом расход теплоносителя должен сократиться, соответственно, этим должна быть достигнута экономия. Но! Установка кранов и вмешательство во внутридомовую систему отопления должно производиться только по согласованию и под контролем обслуживающей организации, так как бездумная установка собственниками помещений кранов на радиаторы может повлиять на работу всей ВСО (должны быть, как минимум, предусмотрены перемычки и прочее). Кроме того, не следует забывать о надёжности применяемых при такой модернизации материалов и квалификации специалистов», – пояснили в организации. 

В пресс-службе «БашРТС» нам рассказали, что расходы существенно уменьшатся, если управляющие организации снизят объём поступающего в дом тепла. Для этого им нужно уменьшить температуру на узле учёта. Удобнее всего установить погодозависимую автоматику (она будет относиться к собственности жильцов). Что касается внутриквартирной регулировки (то есть радиаторов), она влияет на счета только в том случае, если у потребителя есть индивидуальный прибор учёта теплоэнергии. 

В компании подчеркнули, что режим работы теплосетей зависит от температуры воздуха на улице – чем холоднее там, тем больше тепла подают ресурсоснабжающие организации до внешней стены дома. «Регулировка подачи тепла в самом доме силами управляющей организации нацелена, в первую очередь, на поддержание комфортной температуры в помещениях», – сообщили в пресс-службе предприятия. 

Напомним, ранее UfacityNews рассказывал, как ещё можно сэкономить на отоплении.

Другие новости рубрики