пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

АвтоВАЗ может отказаться от X-дизайна из-за объединения Lada и Dacia

АвтоВАЗ может отказаться от X-дизайна из-за объединения Lada и Dacia

АвтоВАЗ может отказаться от X-дизайна из-за объединения российской Lada и румынской марки Dacia в одно бизнес-подразделение в рамках стратегического плана Renaulution. Это объединение призвано укрепить производственные синергии между брендами за счёт использования одной платформы – CMF-B в сочетании с высоким уровнем локализации моделей. 

В планах компании Renault выпускать на на мощностях АвтоВАЗа и Dacia более 1 млн машин в год на базе CMF-B, отказавшись к 2025 году от четырёх разных платформ и, скоратив количество типов кузовов с 18 до 11 штук. В конечном итоге в Renault рассчитывают раскрыть потенциал обеих марок, сделав их полноценными международными брендами. 

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов авторынка, а таких условиях нынешние модели АвтоВАЗа утратят свою актуальность, а унификация с Dacia позволит развивать модельный ряд, лучше отвечающий потребностям времени. Вполне вероятно, что новой моделью C-SUV, которую АвтоВАЗ обещает выпустить к 2025 году, может стать перелицованный кроссовер Dacia Bigster, сейчас являющийся пока только концептом. 

Кроме того, может быть поставлен крест на X-дизайне в угоду унификации с румынской Dacia. Об этом говорит и свежий эскиз будущей Lada Niva от нового шеф-дизайнера марки Жана-Филиппа Салара, который ранее работал для бренда Dacia. По этой причине в будущем АвтоВАЗ может отказаться от модели Vesta в пользу иной машины на базе моделей Logan и Sandero.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.