четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бессимптомные носители COVID-19 оказались опасными для окружающих

Бессимптомные носители COVID-19 оказались опасными для окружающих

Бессимптомные носители COVID-19 оказались опасными для окружающих, чем заражённые с ярко выраженными проявлениями коронавируса. Об этом сообщили исследователи из Института общественного здравоохранения Турции, результаты их работы опубликованы в журнале Infection. 

Так, учёные проверили данные 60 пациентов в возрасте от 3 до 64 лет с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция. Все они проходили лечение под наблюдением медиков в течение мая 2020 года. 

Участники исследования для оценки вирусной нагрузки позволили медикам взять пробы из слюны, носоглотки, ротовой полости кишечника, анализы крови и мочи. В итоге исследователи получили данные о числе вирусных частиц в организме: чем выше показатель, тем больший риск больной представляет для окружающих. 

У четверти обследованных отсутствовали симптомы коронавируса, а время от момента заболевания до обращения к врачу заняло до 14 дней. 

В итоге, исследователи установили, что вирусная нагрузка у пациентов без симптомов была значительно выше, чем у тех, кто переносил COVID-19 со стандартными симптомами. При этом снижение вирусных частиц наблюдалось у тех, кто страдал от более сложной формы заболевания. 

Помимо этого, турецкие медики пришли к выводу, что вирусная нагрузка у возрастных пациентов меньше по сравнению с молодыми.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.