пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии построят кольцевую железную дорогу: Радий Хабиров рассказал о плюсах этого проекта

В Башкирии построят кольцевую железную дорогу: Радий Хабиров рассказал о плюсах этого проекта

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что Башкирия станет вторым после Московской области регионом, где будет кольцевая железная дорога. Накануне проект её строительства он обсудил в Москве с руководителем РЖД Олегом Белозеровым. Глава региона отметил, что работа над проектом уже ведётся, вместе с РЖД республика определяет его финансовую модель. 

По мнению Хабирова, у модернизации железнодорожных путей на южном обходе Уфы есть несколько плюсов. Во-первых, она поможет вынести за пределы столицы транзитные грузовые поезда, которые часто мешают жителям кварталов, расположенных вблизи железной дороги. Во-вторых, это даст возможность запустить скоростную городскую электричку, которая будет ходить в том числе до аэропорта Уфы. Например, пассажир сможет без пробок доехать из Дёмы в Шакшу, оплатив проезд картой «Алга». 

Также Радий Хабиров рассказал о реконструкции уфимского железнодорожного вокзала. В этом году будет завершена реконструкция здания вокзала и инженерных сетей. На втором этапе, в следующем году, планируется завершить ремонт платформ, удлинение пешеходного тоннеля и благоустройство прилегающей территории.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.