суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные объяснили, как расшифровать симптомы гриппа, простуды, аллергии и COVID-19

Учёные объяснили, как расшифровать симптомы гриппа, простуды, аллергии и COVID-19

Эпидемиолог Северо-Западного университета Садия Хан проанализировал симптомы COVID-19 и сравнил их с типичными сезонными вирусами и аллергией. 

Аллергия 

«Хотя сезонные аллергии могут иногда вызывать перекрёстные симптомы, они не являются инфекционными или заразными и не вызывают лихорадки. Также весьма вероятно, что люди, испытывающие симптомы аллергии, знакомы с ними и имеют одни и те же признаки каждую осень и весну», – цитирует слова Хана издание MedicalXpress. 

К общим симптомам аллергии относятся: насморк и заложенность носа, чихание, зуд или першение в горле, зуд в глазах, постназальный синдром. 

Простуда 

«Простуда вызывается множеством различных респираторных вирусов. Некоторые из них могут быть опасными для маленьких детей, например респираторно-синцитиальный вирус. В отличие от гриппа и COVID-19, простуда обычно протекает в лёгкой форме. 

Общие симптомы включают: насморк и заложенность носа, чихание, боль в горле, кашель, заложенность носовых пазух, постназальный синдром. 

Грипп 

Распространёнными симптомами гриппа являются высокая температура, боль в горле, кашель, одышка или затруднённое дыхание, мышечные боли или слабость, усталость, тошнота, рвота или диарея. 

COVID-19 

«COVID-19 вызывается новым вирусом SARS-CoV-2, который может протекать бессимптомно или вызывать лёгкое или тяжёлое заболевание. Лучший способ защитить себя от COVID-19 – это носить маску вне дома, практиковать дистанцирование и часто мыть руки», – говорит учёный. 

Общие симптомы коронавируса: высокая температура, кашель, одышка или затруднённое дыхание, мышечные боли или слабость, усталость, тошнота, рвота или диарея, потеря вкуса и/или запаха. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что четыре фактора, резко ослабляющих иммунную систему.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.