пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Свыше 50 тысяч рублей: Власти Башкирии хотят повысить среднюю зарплату

Свыше 50 тысяч рублей: Власти Башкирии хотят повысить среднюю зарплату

В Башкирии хотят снизить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума. Власти утвердили направленную на это региональную программу. Постановление подписал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. 

Как сообщает UfaTime.ru, в документе указано, что к основным целям программы относятся обеспечение устойчивого роста реальных доходов населения, двукратное снижение уровня бедности, превышение темпов роста доходов над темпами роста инфляции. Предполагается, что это удастся сделать благодаря развитию фермерских хозяйств, адресной социальной помощи, денежным выплатам семьям. Также власти намерены повышать финансовую грамотность жителей, принимать законы о предельных размерах кредитов, легализовывать трудовые отношения. 

В постановлении отмечено, что к 2024 году средняя зарплата жителей региона должна увеличиться в 1,5 раза. Ожидается, что она превысит 50 тысяч рублей. 

Также в документе указано, что в 2018 году в республике было 490 тысяч жителей, чьи доходы были ниже прожиточного минимума (примерно девять тысяч рублей).

Адресную социальную помощь к прошлому году получали 285 тысяч человек. С 2010 по 2019 год средний оклад вырос в два раза и составлял 36 494 рубля. Это на 11 тысяч меньше, чем в целом по стране. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии продлили срок действия свидетельств на получение выплат в 300 тысяч рублей.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.